Composição
PRESIDENTE DO CONSELHO ESTADUAL DA JUVENTUDE:
Douglas Fontana Miranda
VICE-PRESIDENTE DO CONSELHO ESTADUAL DA JUVENTUDE:
Marcos Willian Loiola da Costa
SECRETÁRIO EXECUTIVO:
Leonardo Xavier
I - CADEIRA DE MOVIMENTOS ESTUDANTIS
Entidade Titular: UPE - União dos Estudantes Paranaenses
E-mail de contato: thales.g381@gmail
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Thales Gabriel da Rosa Zaboroski
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: João Afonso Peixe
N° de votos válidos recebidos: 56 Votos
II - CADEIRA DE JUVENTUDES DE PARTIDOS POLÍTICOS
Entidade Titular: PT Pato Branco/PR
E-mail de contato: samuelstasantos@gmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Samuel Staczewski Santos
N° de votos válidos recebidos: 88Votos
Entidade Suplente Complementar: JSB/PR - Juventude Socialista Brasileira do Paraná
N° de votos válidos recebidos: 34 Votos
III - CADEIRA DOS MOVIMENTOS DE EMPREENDEDORISMO,
GERAÇÃO DE TRABALHO E RENDA
Entidade Titular: Youth Action Hub - Curitiba
E-mail de contato: matheus.falasco@yahcuritiba.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Matheus Felipe Larrocheski Falasco
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: Gusthavo Mazon Ludovico
N° de votos válidos recebidos: 27 Votos
Entidade Suplente Complementar: Mais Aprendiz - UNILEHU
N° de votos válidos recebidos: 04 Votos
IV - CADEIRA DO MOVIMENTO ÉTNICO RACIAL E PROMOÇÃO À IGUALDADE RACIAL
Entidade Titular: UJS/PR - União da Juventude Socialista do Paraná
E-mail de contato: rulicaldeira435@gmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Rulianna Shayra Caldeira de Souza
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: Leonardo de Lima da Silva
N° de votos válidos recebidos: 151 Votos
Entidade Suplente Complementar: Rede Mulheres Negras do Paraná
E-mail de contato:
Nome do(a) conselheiro(a) suplente complementar que representa a entidade:
N° de votos válidos recebidos: 55 votos
V - CADEIRA DO MOVIMENTO DE GÊNERO E DIVERSIDADE SEXUAL
Entidade Titular: Grupo Dignidade
E-mail de contato: lucas.siqueira@grupodignidade.org.br
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Lucas Siqueira Dionísio
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: Wenik Marinho Felix
N° de votos válidos recebidos: 82 Votos
Entidade Suplente Complementar: Instituto Por.De.Para Mulheres
E-mail de contato:
Nome do(a) conselheiro(a) suplente complementar que representa a entidade:
N° de votos válidos recebidos: 18 Votos
VI - CADEIRA DA JUVENTUDE DO MEIO RURAL
Entidade Titular: Federação dos Trabalhadores Rurais Agricultores Familiares do Estado do Paraná - FETAEP
E-mail de contato: fetaep@fetaep.org.br
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Alexandre Leal dos Santos
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: Daiane Kielt da Silva
N° de votos válidos recebidos: 23 Votos
VII - CADEIRA DOS MOVIMENTOS COMUNITÁRIOS
Entidade Titular: Associação Juventude Progressistas
E-mail de contato:
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: André Lira
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: Michel Fernando Becker
N° de votos válidos recebidos: 13 Votos
VIII - CADEIRA DA REGIONAL DE CURITIBA, REGIÃO METROPOLITANA E LITORAL
Entidade Titular: SINSEP - Sindicato dos Servidores Públicos Municipais de São José dos Pinhais
E-mail de contato: matheus.bregenski@gmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Matheus Felipe Ferreira Pinto Bregenski
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a entidade titular: Rulliana Shayra Caldeira de Souza
N° de votos válidos recebidos: 146 Votos
Entidade Suplente: Associação JPROS - Juventude do Partido Republicano da Ordem Social
E-mail de contato:
Nome do(a) conselheiro(a) que representa a entidade suplente:
N° de votos válidos recebidos:81 Votos
IX - CADEIRA DA REGIONAL DE MARINGÁ
Entidade Titular: DC - Juventude do Partido Democracia Cristã
E-mail de contato:
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Marcos Willian Loiola da Costa
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a entidade titular: Luiz Fernando Obladen Pujol
N° de votos válidos recebidos: 08 Votos
X - CADEIRA DA REGIONAL DE LONDRINA
Entidade Titular: Juventude Cidadania 23 - Londrina
E-mail de contato: mateus.maluf@hotmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Matheus Cordeiro Maluf
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a entidade titular: Elson Maynardes da Silva Ribeiro
N° de votos válidos recebidos: 24 Votos
Entidade Suplente: Conselho da Comunidade de Londrina
E-mail de contato:
Nome do(a) indicado(a) da entidade para atuar no lugar do(a) conselheiro(a) suplente:
N° de votos válidos recebidos: 15 Votos
XI - CADEIRA DA REGIONAL SUL, SUDESTE E CENTRO ORIENTAL
Entidade Titular: CIEE/PR - Centro de Integração Empresa-Escola do Paraná
E-mail de contato:
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Simone Aparecida Falchetti Paulin
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: Luciane de Fátima Oliveira
N° de votos válidos recebidos: 04 votos
XII - CADEIRA DA REGIONAL OESTE, SUDOESTE E LARANJEIRAS
Entidade Titular: SIEP/PR - Sociedade de Integração dos Estudantes Paranaenses
E-mail de contato:
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a entidade titular: Vitor Mateus Serafini de Lima
Nome do(a) conselheiro(a) suplente indicado(a) pela entidade titular: Guilherme Cipriano Meurer
N° de votos válidos recebidos: 31 Votos
Entidade Suplente: JS PDT - Juventude Socialista do Partido Democrático Trabalhista
E-mail de contato institucional da entidade:
Nome do(a) conselheiro(a) que representa a entidade suplente:
N° de votos válidos recebidos: 19 Votos
CADEIRAS DAS REPRESENTAÇÕES DOS PODERES PÚBLICOS ESTADUAIS
I - COORDENAÇÃO DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE JUVENTUDE
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a indicação da cadeira da Coordenação: Sandro Samuel Pinto Tives
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: sandro.tives@sejuf.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a indicação da cadeira da Coordenação: Larissa Marsolik
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: larissam@sejuf.pr.gov.br
II - SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO E DO ESPORTE- SEED
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: Regina Célia Vitório
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: regvitorio@gmail.com
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Simone Carina Baroni
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: simone.baroni@escola.pr.gov.br
III – SUPERINTENDÊNCIA GERAL DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E ENSINO SUPERIOR- SETI
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: Daniele de Paula Carvalho
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: daniele.carvalho@seti.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Carlos Eduardo Martins
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: carloseduardo.martins@seti.pr.gov.br
IV - SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE – SESA
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: Marisa da Costa
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: marisadacosta@sesa.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Fernanda Pietrangelo Merlino
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: fernanda.merlino@sesa.pr.gov.br
V - SECRETARIA DE ESTADO DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL E DO TURISMO
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: João Marcos Feitoza
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: joao.feitoza@sedest.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Andressa Cristiny da Silva
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: andressa.cs@sedest.pr.gov.br
VI - SECRETARIA DA JUSTIÇA, FAMÍLIA E TRABALHO – SEJUF
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: Douglas Fontana Miranda
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: douglas.miranda@sejuf.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Murilo Luiz Lazarotto
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: muriloluiz@sejuf.pr.gov.br
VI - SECRETARIA DA JUSTIÇA, FAMÍLIA E TRABALHO – SEJUF
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: Alex Sandro da Silva
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: alex_sandro@sejuf.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Aline Ferreira Pimentel
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: aline.pimentel@sejuf.pr.gov.br
VIII - SECRETARIA DE ESTADO DA SEGURANÇA PÚBLICA E ADMINISTRAÇÃO PENITENCIÁRIA - SESP
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: Renata Himosvki Torres
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: renata.torres@sesp.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Ana Alice Santos Bueno
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: alice.bueno@sesp.pr.gov.br
IX - SECRETARIA DE ESTADO DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO - SEAB
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: Rogério César Nogueira
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: rcnogueira@seab.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Emanuel de Lima Cavalar
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: emanuelcavalar@seab.pr.gov.br
X - SECRETARIA DE ESTADO DA COMUNICAÇÃO SOCIAL E DA CULTURA - SECC
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: Jenifer Anselmo Ribeiro
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: jenifer.rodrigues@secc.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Ester Emanuele de Lima
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: ester.lima@secc.pr.gov.br
XI - SUPERINTENDÊNCIA DE ESPORTE
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Secretaria: Fábio Cristian de Souza Jardim
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: fabiojardim@esporte.pr.gov.br
Nome do(a) conselheiro(a) suplente que representa a Secretaria: Alessandra Cristina de Moraes Gama
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) suplente: alessandragama@esporte.gov.pr.br
XII - ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO PARANÁ - ALEP
Nome do(a) conselheiro(a) titular que representa a Assembleia: Roberta Picussa
E-mail público/ governamental do(a) conselheiro(a) titular: beta@assembleia.pr.leg.br